Дата: 17 сентября 2016, Просмотров: 1296

Bai Bang - Cop To Con

Bai Bang - одна из самых мощных и уважаемых рок-групп Швеции, в её состав входят четверо талантливых музыкантов: Дидди Кастенхолт (голос), Пелль Элиаз (гитара), Йоаким Сандим (бас) и Джонни Бенсон (барабаны).
Где-то на заре 80-х в Хельсингборге существовала команда под названием "Boogie Liquer Band". В 1983-м ее переименовали в "Double Trouble", но после выпуска четырех синглов и одного альбома коллектив еще раз сменил вывеску – на "Bai Bang". Став тезкой вьетнамского индустриального района, группа дебютировала с синглом "Under Your Wings", выпущенным лейблом "Bozz". Со времени выхода миньона до появления полнометражки прошло два года, но состав "BB" оставался прежним: Дидди Кастенхольт (вокал), Эрик Калле Мянссон (гитара), Клаас Валлин (бас), Милле Вендель (ударные) и Мартин Карлссон (клавишные). "Enemy Lines" разительно отличался от последующих работ команды, ведь роковым этот опус можно было назвать с большой натяжкой. По большому счету на диске звучала слащавая попса с обилием клавиш и электронных ударных. Вскоре после релиза Валлин уступил инструмент Микаэлю Персону, но не прошло и года, как оригинальный басист вернулся на свое место. В 1991 году шведский квинтет записал диск "Cop To Con", где парни заиграли хард-рок (где-то прифанкованный, где-то приправленный синтезаторами, где-то возможно чересчур мелодичный, но хард-рок). Большинство номеров звучало достаточно зажигательно, и лишь в самом конце музыканты припасли для расслабления слушателя балладу "Love Is Strong". По выходу альбома в штате начались брожения: на сингле 1993 года "Little Child" в группе появился экс-гитарист "Bad Habit" Хал Джонстон, а потом куда-то слинял Мянссон, чье место занял Питер Эспиноза из "Nasty Idols". Позже оба новичка вернулись в свои команды, гитара и барабаны были переданы Йоргену Бирчу Йенсену и Йонасу Лангебро, а Карлссон уволился безо всякой замены. В 1995-м вторично ушел Валлин, передавший эстафету Йоакиму Сандину, и таким образом на сессиях "Ridin' High" из старичков остался один Кастенхольт. На третьем альбоме клавиши были задвинуты куда подальше, а на передний план вышли гитары. Таким образом, звучание "Bai Bang" сделалось еще более жестким и лишь полуакустический медляк "Little Child" нарушал общую картину. Несколько неожиданным было появление кавера "Clash" "Should I Stay Or Should I Go", однако шведы сделали из этой классики панка забойный хардовый номер. Следующий альбом поступил в продажу только через пять лет, причем за это время в коллективе произошла лишь одна замена, и новым гитаристом стал Микаэль "Микки" Нильссон. "Attitude" являлся миксом их харда, панка, глэма и слиз-рока и отличался присутствием как официальных заимствований (трек "Rock'N Roll City" был взят из репертуара "Swedish Erotica"), так и неофициальных (композиция "25 Years Of Rock'n Roll" копировала стилистику "Gorky Park"). Далее "Bai Bang" надолго прекратили поставки свежего материала, однако в 2006-м напомнили о себе сборником "Best Of". Возвращение на большую сцену состоялось тремя годами позже, когда команда не только выступила на престижном вакенском фестивале, но и выпустила диск "Are You Ready", номинированный в Швеции на звание "best sleaze/glam album".
Здесь эстафету от Нильссона принял Пелле Эльяз, а вот на альбоме "Livin' My Dream" дебютировал ударник Джонни Бенсон. На своем шестом студийнике команда развернулась от жесткости звука к мелодиям, и как следствие обозреватели не преминули отметить схожесть новой работы с "Bon Jovi".
        

Видеоклип «Bai Bang - Cop To Con»

* Текст песни написан собственноручно и предназначен для ознакомления.